Советы

Категории

Как правильно подобрать беговые лыжи и палки.


Прежде всего, отличаются конструкцией или, как говорят лыжники, эпюрой. От этого зависит работа лыж, а у конька и классики она совершенно разная. Так же для классики лыжи подбираются длиннее, а для конька – короче. Объясняется это тем, что в коньке лыжами нужно размахивать в стороны и делать это удобнее короткими. В классике лучше брать лыжи подлиннее. По законам физики, чем длиннее лыжа, тем меньше она создает давления на снег, тем меньше трение и лучше скольжение. Комбинированные лыжи или просто комби представляют собой классические с увеличенной жесткостью. Грубо говоря, это лыжи для классики, с возможностью иногда покататься коньком.
Для начала нужно определиться, каким ходом хотите кататься, где будете кататься и какие цели ставите. Далеко не всегда есть подготовленная широкая трасса для конькового хода, а вот лыжня может быть натоптана в каждом парке, даже в центре большого города. Если рядом нет хорошей трассы, за которой ухаживают, то однозначно берите классические лыжи. Если трасса рядом или есть возможность до нее ездить, то выбор сложнее. Для упрощения условно поделим катание на несколько категорий:

прогулки с семьей и друзьями
На прогулках главное – получение удовольствия, свежий воздух, общение, горячий чай из термоса. Для такого катания лучше подбирать классические. Советуем обратить внимание на без мазевые лыжи – с насечками. Их не нужно мазать, чтобы они не катились назад, на них можно комфортно постоять и попить чай и намного проще забраться в гору без серьезной физической подготовки.
Коньковые не подойдут для этих целей. Конек – энергозатратный вид катания, ходить пешком коньком не получится. Без должной подготовки при коньковом ходе не получится общаться, обязательно кто-то из компании отстанет, да и катание будет длиться недолго.

регулярные занятия для поддержания формы и здоровья
Проще говоря, занятия физкультурой для здоровья 2-3 раза в неделю. Тут уже можно подключать коньковый ход и чередовать его с классическим – для этих целей подойдут комбинированные лыжи.
Если хотите научиться бегать на лыжах технично, то нужно задуматься о покупке 2-х пар – по одной для каждого стиля катания. Комбинированные не позволят поставить технику

участие в соревнованиях, желание повышать спортивный разряд
Для борьбы за результат на соревнованиях, конечно нужно несколько пар. Минимум по 1 для каждого стиля, идеально – по 2-3 на каждый стиль.

На что обратить внимание при покупке лыж? Общие рекомендации
Геометрия. Лыжи не должны быть искривленными в продольном направлении (удобно смотреть по желобку), не должно быть винтового изгиба
Скользящая поверхность должна быть ровной, пластик без волн, бугров и ямок
На ламинате не должно быть повреждений. Через них внутрь может попасть влага, тогда сердечник разбухнет и придет в негодность
Должны сжиматься одинаково и ровно. Не должно быть такого, что одна лыжа сжимается легче, другая тяжелее
Как выбрать лыжи для классического хода?
По росту
Классические подбираются исходя из формулы: рост лыжника + 20-30 см. Если ваш рост 180 см, лыжи выбирайте длиной 200 – 210 см.
Как выбрать лыжи для конькового хода?
По росту
Для конькового хода подбираются по росту так: рост лыжника + 10-15 см. Короткие лыжи более маневренные, управлять ими легче. Поэтому начинающим лучше брать меньшей длины, если позволяет масса тела. Опытным мы рекомендуем лыжи подлиннее (ближе к +15 см)
Как выбрать комбинированные лыжи?
Комби подбираются как нечто среднее между коньком и классикой: рост лыжника + 15-20 см. Как мы уже писали выше, комби – это классические лыжи повышенной жесткости. Поэтому подбор комбинированных лыж идентичен подбору классических с небольшим уклоном в коньковые. Способы подбора мы подробно описали выше.
Лыжные палки бывают трех типов:
Алюминиевые палки — самые тяжелые (в среднем весят 700 грамм), зато самые прочные (выдержат горизонтальный удар до 50 кг) и дешевые.
Стеклопластиковые палки — легче (уже 500 грамм), но более хрупкие, зато и стоят не слишком дорого.
Топовые палки из углепластика — супер легкие, стоят как приличные лыжи, но держат только вертикальную нагрузку (до 100-150 кг). Зато от случайного удара о дерево или дверцу машины могут запросто сломаться. Так что любителям рекомендуются палки попроще — дольше прослужат.
Кроме материала, при выборе палок стоит обратить внимание на три детали: ручка, темляк и лапка.
Ручка
Наиболее предпочтительна пробковая ручка— на морозе за нее теплее держаться, чем за пластик.
Темляк
Бывает двух типов: обычная петля, и «капкан», который фиксирует руку настолько, что можно выпустить из ладони палку, но не потерять ее.
Лапки
Лапки на конце палки нужны, чтобы она не проваливалась в снег во время отталкивания.
Их делают из пластика, но с металлическим наконечником, поэтому они хорошо цепляются за ледяную корку, обеспечивая лыжнику опору.
Лапки бывают разных размеров: что поменьше подходят для подготовленных, жестких трасс, что побольше — для свежего, вязкого, мокрого снега.
Подбор по росту
Для классического стиля, где толкаться приходится чаще, выбирают палки высотой чуть ниже плеча, для более размашистого «конька» чуть выше плеча.